Заказать

Для отраслей

Малые гидроэлектростанции «под ключ»

Комплексная поставка

Концерн «Русэлпром» предлагает комплексные решения «под ключ» по созданию малых ГЭС общей мощностью до 25 МВт на основе собственных производственных мощностей, а также в кооперации с проектными, монтажными и производственными организациями. Мы осуществляем:

  • изыскательские работы;

  • проектирование;

  • поставку гидроэнергетического оборудования;

  • строительно-монтажные работы;

  • пуско-наладочные работы.

5.jpgПеречень гидроэнергетического оборудования включает:

  • гидротурбины различных типов,

  • генераторы,

  • ременные передачи и редукторы,

  • шкафы управления и контроля,

  • шкафы низкого напряжения и синхронизации,

  • трансформаторы и трасформаторные подстанции,

  • системы управления автономным режимом (опционально).

Управление МГЭС осуществляется без участия обслуживающего персонала.

Предлагаются решения инвестиционного обслуживания проектов, как в части обеспечения поставок оборудования, так и для оплаты всего проекта в целом.

Для российских объектов реализуется необходимый уровень локализации производства с обеспечением европейского качества оборудования для малых ГЭС.

Практическое применение

  • Работа МГЭС основана на использовании энергии падающей воды с применением:

  • существующих топологических перепадов на малых реках;

  • перепадов на промышленных стоках (например, на очистных сооружениях и водоканалах, сбросы воды с конденсаторов паровых турбин и т.п.)

  • Также возможно установка МГЭС на различных водоводах, в том числе и питьевых водоводах, при наличии необходимых расходов и перепадов.

Работа МГЭС возможна как с передачей электроэнергии в сеть, так и в автономном «островном» режиме.

Преимущества малых гидроэлектростанций

Задача получения дешевой электрической энергии без затрат топлива для многих регионов мира крайне актуальна. Целесообразно использовать энергию возобновляемых источников, в частности, рек. Поэтому строительство малых гидроэлектростанций является одним из оптимальных решений энергообеспечения. Благодаря большому перепаду высот, горные реки на Северном Кавказе, Урале и Горном Алтае обладают высоким гидроэнергетическим потенциалом. Особенно выгодно использовать уже существующие водохранилища, это значительно уменьшает размеры инвестиций.

Равнинные реки имеют свои преимущества при использовании в гидрогенерации. Они стабильны по объему проточной воды, и, соответственно, по объему генерируемой электроэнергии. В то время как в горных реках объем проточных вод сильно колеблется в течение года, что отражается и на количестве полученного электричества.

Одним из основных достоинств данных гидроустановок является экологическая безопасность. В процессе их сооружения и последующей эксплуатации вредных воздействий на свойства и качество воды и окружающей природы нет. Вырабатываемый электрический ток соответствует требованиям ГОСТ по частоте и напряжению.

Срок эксплуатации станции более 50 лет. При этом отсутствуют проблемы, характерные для крупной гидроэнергетики (строительство сложных и дорогостоящих гидросооружений, затопление местности и т.п.).

7.jpg

Рентабельность

Себестоимость производимого электричества, в зависимости от исходных данных по местности, равна от 0,70 до 1,50 руб./кВт. Срок окупаемости при работе МГЭС в автономном «островном» режиме от 2 до 4 лет.

Заполните опросный лист для дальнейшей работы по вашему проекту.

Обратная связь